
校规生活成本:包括用餐、购物、房租、通行等费用。以下是在校规的各种生活成本详细介绍,货币单位是人民币。
餐厅
餐点,平价餐厅 ¥151.55
二人餐,中档餐厅,三道菜 ¥625.27
麦当劳麦当劳餐(或同等套餐) ¥61.45
国产啤酒(0.5升生啤) ¥45.93
进口啤酒(0.33升装) ¥34.44
卡布奇诺(常规) ¥28.70
可口可乐/百事可乐(0.33升装) ¥19.14
水(0.33升装) ¥11.48
市场
普通牛奶(1升) ¥9.74
一条新鲜白面包(500克) ¥8.04
大米(白米)(1公斤) ¥11.94
鸡蛋(普通)(12) ¥24.72
本地奶酪(1kg) ¥60.62
鸡柳(1公斤) ¥57.54
牛肉圆块(1公斤)(或等同后腿红肉) ¥83.84
苹果(1公斤) ¥20.67
香蕉(1公斤) ¥8.36
橙子(1公斤) ¥22.01
番茄(1公斤) ¥22.96
土豆(1公斤) ¥8.17
洋葱(1公斤) ¥8.50
生菜(1头) ¥8.00
水(1.5升瓶装) ¥8.04
一瓶葡萄酒(中档) ¥73.48
国产啤酒(0.5升装) ¥18.50
进口啤酒(0.33升装) ¥22.96
香烟20包(万宝路) ¥124.00
通行
单程车票(本地运输) ¥22.96
月票(正价) ¥619.99
的士起步(一般收费) ¥29.39
的士1公里(普通收费) ¥12.58
出租车1小时候车时间(普通收费) ¥159.82
汽油(1升) ¥13.60
大众高尔夫1.4 90千瓦趋势线(或同等新车) 250,338.23¥
丰田卡罗拉轿车1.61 97kW舒适(或同等新车) 242175 .03点¥
日常开支(每月)
85平方米公寓的基本费用(电、暖、冷、水、垃圾) 1,837.01¥
手机月费套餐,含通话和10GB+数据 ¥107.92
互联网(60mbps或以上,无限数据,电缆/ADSL) ¥262.06
运动及休闲
健身俱乐部,月费1名成人 ¥332.96
网球场租金(周末1小时) ¥51.67
电影,国际发行,1座 ¥110.22
照顾孩子
学前班(或幼儿园),全日制,私立,1个孩子每月 11,426.19¥
国际小学,每年1个孩子 137,775.58¥
衣服和鞋子
1条牛仔裤(Levis 501或类似款式) ¥487.96
1 .连锁店的夏装(Zara, H&M,…) ¥445.47
耐克跑鞋(中档)1双 ¥551.10
男皮鞋1双 ¥652.14
房租(每月)
市中心的公寓(1卧室) ¥12399 .80
公寓(1卧室)外的中心 10,562.79¥
市中心的公寓(3卧室) 18982 .41点¥
公寓(3卧室)外的中心 16,226.90¥
购买公寓价格
在市中心购买公寓的每平方米价格 46,961.79¥
购买中心外公寓的每平方米价格 44490 .12点¥
薪金及融资
平均月净工资(税后) 19,211.30¥
抵押贷款利率(百分比),每年,20年固定利率 5.52
更多相关信息,请查看“生活成本”频道