做留学生活费多少?做真实生活成本盘点

2024年04月10日

做生活成本:包括用餐、购物、房租、通行等费用。以下是在做的各种生活成本详细介绍,货币单位是人民币。

餐厅

餐点,平价餐厅 ¥128.69

二人餐,中档餐厅,三道菜 ¥357.67

麦当劳麦当劳餐(或同等套餐) ¥71.53

国产啤酒(0.5升生啤) ¥42.92

进口啤酒(0.33升装) ¥57.23

卡布奇诺(常规) ¥37.84

可口可乐/百事可乐(0.33升装) ¥18.28

水(0.33升装) ¥14.31

市场

普通牛奶(1升) ¥6.09

一条新鲜白面包(500克) ¥24.64

大米(白米)(1公斤) ¥21.22

鸡蛋(普通)(12) ¥19.96

本地奶酪(1kg) ¥70.34

鸡柳(1公斤) ¥77.99

牛肉圆块(1公斤)(或等同后腿红肉) ¥104.60

苹果(1公斤) ¥23.34

香蕉(1公斤) ¥8.04

橙子(1公斤) ¥22.63

番茄(1公斤) ¥25.27

土豆(1公斤) ¥14.15

洋葱(1公斤) ¥19.81

生菜(1头) ¥12.09

水(1.5升瓶装) ¥13.16

一瓶葡萄酒(中档) ¥104.94

国产啤酒(0.5升装) ¥14.72

进口啤酒(0.33升装) ¥14.59

香烟20包(万宝路) ¥46.35

通行

单程车票(本地运输) ?

月票(正价) ?

的士起步(一般收费) ¥23.25

的士1公里(普通收费) ¥12.22

出租车1小时候车时间(普通收费) ¥250.37

汽油(1升) ¥5.83

大众高尔夫1.4 90千瓦趋势线(或同等新车) 221,755.40¥

丰田卡罗拉轿车1.61 97kW舒适(或同等新车) ¥186008 .45

日常开支(每月)

85平方米公寓的基本费用(电、暖、冷、水、垃圾) 1181 .83点¥

手机月费套餐,含通话和10GB+数据 ¥437.55

互联网(60mbps或以上,无限数据,电缆/ADSL) ¥286.10

运动及休闲

健身俱乐部,月费1名成人 ¥286.14

网球场租金(周末1小时) ?

电影,国际发行,1座 ¥78.69

照顾孩子

学前班(或幼儿园),全日制,私立,1个孩子每月 5579 .65点¥

国际小学,每年1个孩子 154,692.27¥

衣服和鞋子

1条牛仔裤(Levis 501或类似款式) ¥357.67

1 .连锁店的夏装(Zara, H&M,…) ¥303.98

耐克跑鞋(中档)1双 ¥572.20

男皮鞋1双 ¥786.80

房租(每月)

市中心的公寓(1卧室) 10429点¥

公寓(1卧室)外的中心 8,405.25¥

市中心的公寓(3卧室) 15022 .14点¥

公寓(3卧室)外的中心 15022 .14点¥

购买公寓价格

在市中心购买公寓的每平方米价格 ¥16092 .70美元

购买中心外公寓的每平方米价格 ?

薪金及融资

平均月净工资(税后) 26,229.13¥

抵押贷款利率(百分比),每年,20年固定利率 6.96

更多相关信息,请查看“生活成本”频道

热门