东莞留学生活费多少?东莞真实生活成本盘点

2024年04月13日

东莞生活成本:包括用餐、购物、房租、通行等费用。以下是在东莞的各种生活成本详细介绍,货币单位是人民币。

餐厅

餐点,平价餐厅 ¥15.00

二人餐,中档餐厅,三道菜 ¥160.00

麦当劳麦当劳餐(或同等套餐) ¥35.00

国产啤酒(0.5升生啤) ¥5.75

进口啤酒(0.33升装) ¥18.00

卡布奇诺(常规) ¥22.60

可口可乐/百事可乐(0.33升装) ¥3.10

水(0.33升装) ¥2.00

市场

普通牛奶(1升) ¥13.98

一条新鲜白面包(500克) ¥10.00

大米(白米)(1公斤) ¥5.94

鸡蛋(普通)(12) ¥13.04

本地奶酪(1kg) ¥83.33

鸡柳(1公斤) ¥31.75

牛肉圆块(1公斤)(或等同后腿红肉) ¥73.33

苹果(1公斤) ¥13.49

香蕉(1公斤) ¥8.91

橙子(1公斤) ¥12.06

番茄(1公斤) ¥8.32

土豆(1公斤) ¥5.99

洋葱(1公斤) ¥6.99

生菜(1头) ¥4.50

水(1.5升瓶装) ¥3.83

一瓶葡萄酒(中档) ¥98.00

国产啤酒(0.5升装) ¥6.50

进口啤酒(0.33升装) ¥13.77

香烟20包(万宝路) ¥18.00

通行

单程车票(本地运输) ¥2.50

月票(正价) ¥175.00

的士起步(一般收费) ¥9.50

的士1公里(普通收费) ¥2.60

出租车1小时候车时间(普通收费) ¥48.00

汽油(1升) ¥8.52

大众高尔夫1.4 90千瓦趋势线(或同等新车) 149,800.00¥

丰田卡罗拉轿车1.61 97kW舒适(或同等新车) 140,000.00¥

日常开支(每月)

85平方米公寓的基本费用(电、暖、冷、水、垃圾) ¥458.00

手机月费套餐,含通话和10GB+数据 ¥77.68

互联网(60mbps或以上,无限数据,电缆/ADSL) ¥82.67

运动及休闲

健身俱乐部,月费1名成人 ¥250.00

网球场租金(周末1小时) ¥91.67

电影,国际发行,1座 ¥37.50

照顾孩子

学前班(或幼儿园),全日制,私立,1个孩子每月 3,050.00¥

国际小学,每年1个孩子 143,333.33¥

衣服和鞋子

1条牛仔裤(Levis 501或类似款式) ¥333.33

1 .连锁店的夏装(Zara, H&M,…) ¥174.75

耐克跑鞋(中档)1双 ¥537.50

男皮鞋1双 ¥283.33

房租(每月)

市中心的公寓(1卧室) 1,850.00¥

公寓(1卧室)外的中心 1,000.00¥

市中心的公寓(3卧室) 3,750.00¥

公寓(3卧室)外的中心 2,250.00¥

购买公寓价格

在市中心购买公寓的每平方米价格 37,171.50¥

购买中心外公寓的每平方米价格 23,730.25¥

薪金及融资

平均月净工资(税后) 5647年54¥

抵押贷款利率(百分比),每年,20年固定利率 4.09

更多相关信息,请查看“生活成本”频道

热门